I VINCITORI
Home ARCHIVIO TECHE RAI CHAT FANTA JSF I PRESENTATORI IL LIBRO SU JSF LA STORIA LE EDIZIONI LE IMMAGINI LE INTERVISTE DI JSFNET ITALIA LE CARTOLINE LE NEWS LE SQUADRE ITALIANE ITALIAN NETWORK LE SIGLE LINKS MAPPA DEL SITO JSF SU YOUTUBE RASSEGNA STAMPA SCENARI ITALIANI SCENARI EUROPEI SCHEMI DEI GIOCHI STATI PARTECIPANTI LA VIDEOTECA I VINCITORI

 

VINCITORI

I VINCITORI DELL'EDIZIONE 1999

La squadra di Bolzano-Sudtirol,

vincitrice della 30° edizione di

"Giochi Senza Frontiere".

1965-1982 _ 1988-1999

I vincitori dalla 1° (1965) alla 30° (1999) edizione di JSF e le cittŕ europee in cui si sono disputate le finali.

ANNO

CITTA'-NAZIONE

VINCITORI
 
1965 CINEY (B) e ST AMAND LES EAUX (F) CINEY (BELGIO) 
ST. AMAND LES EAUX (FRANCIA)
1966 EICHSTATT (D) e JAMBES (B) EICHSTADT (GERMANIA)
1967 BARDENBERG (GERMANIA) BARDENBERG (GERMANIA)
1968 BRUXELLES (BELGIO) SIEGEN (GERMANIA)
1969 BLACKPOOL (GRAN BRETAGNA) WOLFSBURG (GERMANIA)
SHREWSBURY (GRAN BRETAGNA)
1970 VERONA (ITALIA) COMO (ITALIA)
1971 ESSEN (GERMANIA) BLACKPOOL (GRAN BRETAGNA)
1972 LOSANNA (SVIZZERA) LA CHAUX DE FONDS (SVIZZERA)
1973 PARIGI (FRANCIA) ELY (GRAN BRETAGNA)
1974 LIEDEN (OLANDA) MUOTATHAL (SVIZZERA)
1975 YPRES (BELGIO) NANCY (FRANCIA)
1976 BLACKPOOL (GRAN BRETAGNA) ETTLINGEN (GERMANIA)
1977 LUDWIGSBURG (GERMANIA) SCHLIERSEE (GERMANIA)
1978 MONTECATINI TERME(ITALIA) ABANO TERME (ITALIA)
1979 BORDEAUX (FRANCIA) BAR LE DUC (FRANCIA)
1980 NAMUR (BELGIO) VILAMOURA (PORTOGALLO)
1981 BELGRADO (YUGOSLAVIA) DARTMOUTH (GRAN BRETAGNA)
LISBONA (PORTOGALLO)
1982 URBINO (ITALIA) ROCHEFORT (BELGIO)
1983-1987 EDIZIONI NON DISPUTATE
1988 BELLAGIO (ITALIA) MADEIRA (PORTOGALLO)
1989 MADEIRA (PORTOGALLO) I. AZZORRE (PORTOGALLO)
1990 TREVISO (ITALIA) JACA (SPAGNA)
1991 SAINT VINCENT (ITALIA) VIGEVANO (ITALIA)
1992 ISOLE AZZORRE (PORTOGALLO) TREBIC (CECOSLOVACCHIA)
1993 KARLOVY VARY (REP. CECA) KECSKEMET (UNGHERIA)
1994 CARDIFF (GALLES) CESKA TREBOVA (REP. CECA)
1995 BUDAPEST (UNGHERIA) BRNO (REP. CECA)
1996 TORINO (ITALIA) KECSKEMET (UNGHERIA)
1997 LISBONA (PORTOGALLO) AMADORA (PORTOGALLO)
1998 TRENTO (ITALIA) SZAZHALOMBATTA (UNGHERIA)
1999 LE CASTELLA (ITALIA) BOLZANO (ITALIA)

Sali in cima

RIEPILOGO

SIGLA   NAZIONE EDIZIONI VINTE
 
D   Germania 6
P   Portogallo 5
GB   Gran Bretagna 4
I   Italia 4
CZ   Rep. Ceca 3
F   Francia 3
H   Ungheria 3
B   Belgio 2
CH   Svizzera 2
E   Spagna 1

Sali in cima

IL MEDAGLIERE

Per ogni puntata (finali comprese) sono state attribuite le "medaglie" d'oro, d'argento e di bronzo alle prime tre classificate. Per ogni nazione, vi e' anche indicato il numero di edizioni a cui ha preso parte dal 1988 al 1999. Notare il predominio del Portogallo, che da solo ha vinto piů puntate di Italia e Ungheria messe insieme! Benché le puntate prese in considerazione siano 120, la somma delle medaglie supera questo valore a causa dei vari "pari merito" verificatisi.

Nazione Ediz. Totale
Portogallo 11 38 22 16 76
Italia 12 18 21 20 59
Ungheria 7 18 16 14 48
Rep. Ceca* 4 9 8 13 30
Slovenia 4 8 7 7 22
Svizzera 8 6 14 21 41
Spagna 4 5 4 10 19
Belgio 2 5 3 5 13
Galles 4 4 4 2 10
Rep. San Marino 3 4 2 2 8
Francia 8 3 13 6 22
Grecia 7 3 6 5 14
Olanda 2 2 2 2 6
Yugoslavia 1 1 2 3 6
Tunisia 1 0 1 0 1
Malta 2 0 0 1 1
Medaglie totali: 124 125 127 376
(*) edizione 1992: Cecoslovacchia

TUTTE LE VINCITRICI DAL 1988 AL 1999

Questa tabella riassume tutte le squadre vincitrici delle puntate di JSF dal 1988 al 1999, in ordine cronologico. Per ogni puntata č indicata la sede e la data di trasmissione (in Italia), il nome e la nazionalitŕ della squadra vincitrice, e il relativo punteggio.

Le squadre vincitrici sono 124, a fronte di 120 puntate disputate, poiché quattro puntate (nel 1989, nel 1992, nel 1994 e nel 1995) sono state vinte, a pari merito, da due squadre.

Ediz. Puntata Sede Data Squadra vincitrice Naz. Punti
1988 1 Misano Adriatico (I) 21 lug Madeira P 50
1988 2 Viana do Castelo (P) 28 lug Aosta-Pila I 46
1988 3 Les Saisies (F) 4 ago Mateus Vila Real P 47
1988 4 Madrid (E) 11 ago Profondeville B 46
1988 5 Misano Adriatico (I) 18 ago Madeira P 47
1988 6 Les Saisies (F) 25 ago Pepinster B 48
1988 7 Viana do Castelo (P) 1 set Ath B 47
1988 8 Madrid (E) 8 set Profondeville B 47
1988 F Bellagio (I) 15 set Madeira P 49
1989 1 Castiglione delle Stiviere (I) 22 lug Recoaro I 48
1989 2 Tomar (P) 29 lug Açores P 56
1989 3 Nizza (F) 5 ago Guimaraes P 52
1989 4 Bruxelles (B) 12 ago Agueda P 50
1989 5 Castiglione delle Stiviere (I) 19 ago Marche-en-Famenne B 54
1989 6 Tomar (P) 26 ago Tomar P 48
1989 7 Nizza (F) 9 set Monte Argentario I 48
Faetano RSM 48
1989 8 Bruxelles (B) 16 set Madeira P 56
1989 F Madeira (P) 23 set Açores P 54
1990 1 Bergamo (I) 14 lug Treviso I 61
1990 2 Vrnjacka Banja (YU) 21 lug Jaca E 48
1990 3 Guimaraes (P) 28 lug Bor YU 54
1990 4 Tolosa (F) 4 ago Bergamo I 52
1990 5 Bergamo (I) 11 ago Açores P 51
1990 6 Vrnjacka Banja (YU) 18 ago Jaca E 46
1990 7 Guimaraes (P) 25 ago Cicciano I 53
1990 8 Tolosa (F) 30 ago Toulouse F 49
1990 F Treviso (I) 6 set Jaca E 50
1991 1 Vigevano (I) 11 lug Vigevano I 48
1991 2 Montpellier (F) 18 lug Chiesanuova RSM 47
1991 3 Madrid (E) 25 lug Leiria P 56
1991 4 Figueira da Foz (P) 1 ago Chaves P 51
1991 5 Llanberis (GB) 8 ago Llanberis GB 55
1991 6 Vigevano (I) 15 ago Serravalle RSM 53
1991 7 Montpellier (F) 22 ago San Marino RSM 48
1991 8 Madrid (E) 29 ago Madrid E 48
1991 9 Figueira da Foz (P) 5 set Figueira da Foz P 49
1991 10 Llanberis (GB) 12 set Agueda P 56
1991 F St.Vincent (I) 19 set Vigevano I 52
1992 1 Casale Monferrato (I) 4 lug Praga CS 63
1992 2 Lisbona (P) 11 lug Le Havre F 66
1992 3 Alfortville (F) 18 lug La Côte CH 72
1992 4 Trebíc (CS) 25 lug Trebíc CS 75
1992 5 Swansea (GB) 1 ago Breuil-Cervinia I 61
Olhao P 61
1992 6 Casale Monferrato (I) 15 ago Felgueiras P 65
1992 7 Lisbona (P) 22 ago Lisboa P 81
1992 8 Alfortville (F) 29 ago Cwm Mawr GB 62
1992 9 Roznov pod Radhostem (CS) 5 set Aveiro P 60
1992 10 Swansea-Abertawe (GB) 19 set Palma de Mallorca E 64
1992 F Ponta Delgada, Açores (P) 24 set Trebíc CS 64
1993 1 Passariano (I) 15 lug Lignano Sabbiadoro I 51
1993 2 Ločche-les-Bains (CH) 22 lug Amadora P 55
1993 3 Rhyl (GB) 29 lug Santarém P 59
1993 4 Ločche-les-Bains (CH) 5 ago Felgueiras P 52
1993 5 Coimbra (P) 12 ago Sumperk CZ 62
1993 6 Passariano (I) 26 ago Pápa H 49
1993 7 Coimbra (P) 2 set Siracusa I 51
1993 8 Atene (GR) 9 set Firenze I 50
1993 9 Rhyl (GB) 16 set Cogne I 54
1993 10 Kecskemét (H) 23 set Kecskemét H 61
1993 F Karlovy Vary (CZ) 30 set Kecskemét H 56
 
Ediz. Puntata Sede Data Squadra vincitrice Naz. Punti
1994 1 Batalha (P) 27 lug Vila Real P 83
1994 2 Tal-Qroqq (M) 30 lug Szazhalombatta H 80
1994 3 Hradec Kralové (CZ) 3 ago Cegléd H 86
1994 4 Roma (I) 6 ago Salgótarián H 90
1994 5 Pécs (H) 10 ago Pécs H 92
1994 6 Batalha (P) 13 ago Bled SLO 88
1994 7 Tal-Qroqq (M) 17 ago Abertawe (Swansea) GB 85
Setubal P 85
1994 8 Roma (I) 20 ago Valle d'Aosta I 91
1994 9 Lubiana (SLO) 24 ago Wrecsam GB 87
1994 10 Poros (GR) 31 ago Agueda P 85
1994 F Cardiff (GB) 24 set Ceská Trebová CZ 90
1995 1 Milano (I) 1 lug Vallemaggia CH 68
1995 2 Brno (CZ) 8 lug Brno CZ 76
1995 3 Vilamoura (P) 15 lug Faro P 74
1995 4 Fort Manoel Island (M) 22 lug Patra GR 59
1995 5 Milano (I) 29 lug Hradec Králové CZ 66
1995 6 Vilamoura (P) 5 ago Domazlice CZ 63
1995 7 Budapest (H) 12 ago Budapest-Belváros H 62
1995 8 Atene (GR) 19 ago Lanusei Ogliastra I 70
1995 9 Milano (I) 16 set Rhodos GR 62
Eger H 62
1995 10 Atene (GR) 23 set Felgueiras P 75
1995 F Budapest (H) 30 set Brno CZ 72
1996 1 Stupinigi (I) 29 giu Novo Mesto SLO 58
1996 2 Stupinigi (I) 6 lug Moura P 58
1996 3 Stupinigi (I) 13 lug Gran San Bernardo I 52
1996 4 Stupinigi (I) 20 lug Bohinj SLO 53
1996 5 Stupinigi (I) 27 lug Vila Franca de Xira P 58
1996 6 Stupinigi (I) 3 ago Lamego P 62
1996 7 Stupinigi (I) 17 ago Malvaglia CH 49
1996 8 Stupinigi (I) 24 ago Iska Vas SLO 57
1996 9 Stupinigi (I) 1 set Kecskemét H 60
1996 F Stupinigi (I) 8 set Kecskemét H 54
1997 1 Budapest (H) 5 lug Gyöngyös H 91
1997 2 Budapest (H) 12 lug Amadora P 72
1997 3 Budapest (H) 19 lug Sentjernej SLO 80
1997 4 Budapest (H) 26 lug Komárom H 67
1997 5 Budapest (H) 2 ago Vila Franca de Xira P 68
1997 6 Budapest (H) 9 ago Heerlen NL 76
1997 7 Budapest (H) 16 ago Érd H 72
1997 8 Budapest (H) 23 ago Zandvoort NL 68
1997 9 Budapest (H) 31 ago Paredes P 66
1997 F Lisbona (P) 7 set Amadora P 68
1998 1 Trento (I) 18 lug Lamego P 86
1998 2 Trento (I) 25 lug Val Gardena Südtirol I 88
1998 3 Trento (I) 1 ago Agueda P 80
1998 4 Trento (I) 8 ago La Clusaz F 74
1998 5 Trento (I) 15 ago Torres Vedras P 80
1998 6 Trento (I) 22 ago Komotini GR 83
1998 7 Trento (I) 1 set Peniche P 88
1998 8 Trento (I) 12 set Szazhalombatta H 91
1998 9 Trento (I) 19 set Budapest, XII kerület H 80
1998 F Trento (I) 26 set Szazhalombatta H 79
1999 1 Le Castella (I) 3 lug Tre Valli CH 52
1999 2 Le Castella (I) 10 lug Bohinj SLO 56
1999 3 Le Castella (I) 17 lug Budapest, XII kerulet H 49
1999 4 Le Castella (I) 31 lug Chiasso CH 54
1999 5 Le Castella (I) 7 ago Sentjernej SLO 56
1999 6 Le Castella (I) 14 ago Maribor SLO 57
1999 7 Le Castella (I) 17 ago Lugano CH 48
1999 F Le Castella (I) 31 ago Bolzano Südtirol I 48

LE VITTORIE PER NAZIONE DAL 1988 AL 1999

Sigla   Nazione   Vittorie
P   Portogallo

38
H   Ungheria

18
I   Italia

18
CZ   Rep.Ceca

9
SLO   Slovenia

8
CH   Svizzera

6
B   Belgio

5
E   Spagna

5
GB   Galles

4
RSM   Rep. San Marino

4
F   Francia

3
GR   Grecia

3
NL   Olanda

2
YU   Yugoslavia

1
  Le puntate disputate dal 1988 al 1999 sono state vinte da squadre di 14 nazioni diverse; in particolare, il Portogallo ha totalizzato piů vittorie di Ungheria e Italia messi insieme!

Il totale delle vittorie e' di 124, a fronte di 120 puntate disputate, poiché quattro puntate (nel 1989, nel 1992, nel 1994 e nel 1995) sono state vinte, a pari merito, da due squadre.

I RECORD DI PIU' VITTORIE CONSECUTIVE

Dal 1988 al 1999 sono state realizzate, per ben 9 volte, 3/4 vittorie consecutive da parte di squadre della stessa nazione.

NAZIONE PUNTATE SQUADRE
BELGIO 6-7-8 del 1988 Pepinster, Ath, Profondeville
PORTOGALLO 2-3-4 del 1989 Açores, Guimaraes, Agueda
PORTOGALLO 5-6-7 del 1992 Olhao, Felgueiras, Lisbona
PORTOGALLO 2-3-4 del 1993 Amadora, Santarém, Felgueiras
ITALIA 7-8-9 del 1993 Siracusa, Firenze, Cogne
UNGHERIA 2-3-4-5 del 1994 Szazhalombatta, Cegléd, Salgótarián, Pécs
UNGHERIA 9-F/1996 e 1/1997 Kecskemét, Kecskemét, Gyöngyös
PORTOGALLO 9-F/1997 e 1/1998 Paredes, Amadora, Lamego
UNGHERIA 8-9-F del 1998 Szazhalombatta, Budapest XII, Szazhalombatta

TUTTE LE VINCITRICI PER NAZIONE

La tabella sottostante riassume tutte le squadre vincitrici delle puntate di JSF dal 1988 al 1997, ordinate per nazione, e in ordine decrescente di rendimento: nelle ultime due colonne e' riportato, rispettivamente, il punteggio realizzato e il massimo punteggio teoricamente realizzabile.

Naz. Edizione Puntata Squadra vincitrice Punti Max
B 1989 5 Marche-en-Famenne 54 65
1988 6 Pepinster 48 60
1988 7 Ath 47 60
1988 8 Profondeville 47 60
1988 4 Profondeville 46 60
CH 1992 3 La Côte 72 88
1995 1 Vallemaggia 68 84
1996 7 Malvaglia 49 72
CS 1992 4 Trebíc 75 88
1992 11 Trebíc 64 88
1992 1 Praga 63 88
CZ 1995 2 Brno 76 84
1993 5 Sumperk 62 70
1995 11 Brno 72 84
1994 11 Ceská Trebová 90 108
1995 5 Hradec Králové 66 84
1995 6 Domazlice 63 84
E 1990 9 Jaca 50 66
1991 8 Madrid 48 66
1992 10 Palma de Mallorca 64 88
1990 2 Jaca 48 66
1990 6 Jaca 46 66
F 1992 2 Le Havre 66 88
1990 8 Toulouse 49 66
GB 1991 5 Llanberis 55 66
1994 9 Wrecsam 87 108
1994 7 Abertawe (Swansea) 85 108
1992 8 Cwm Mawr 62 88
GR 1995 9 Rhodos 62 84
1995 4 Patra 59 84
H 1997 1 Gyöngyös 91 96
1993 10 Kecskemét 61 70
1994 5 Pécs 92 108
1994 4 Salgótarián 90 108
1996 9 Kecskemét 60 72
1993 11 Kecskemét 56 70
1994 3 Cegléd 86 108
1997 7 Érd 72 96
1996 10 Kecskemét 54 72
1994 2 Szazhalombatta 80 108
1995 7 Budapest-Belváros 62 84
1995 9 Eger 62 84
1993 6 Pápa 49 70
1997 4 Komárom 67 96
I 1990 1 Treviso 61 66
1994 8 Valle d'Aosta 91 108
1995 8 Lanusei Ogliastra 70 84
1990 7 Cicciano 53 66
1991 11 Vigevano 52 66
1990 4 Bergamo 52 66
1993 9 Cogne 54 70
1988 2 Aosta-Pila 46 60
1989 7 Monte Argentario 48 65
1989 1 Recoaro 48 65
1993 7 Siracusa 51 70
1993 1 Lignano Sabbiadoro 51 70
1991 1 Vigevano 48 66
1996 3 Gran San Bernardo 52 72
1993 8 Firenze 50 70
1992 5 Breuil-Cervinia 61 88
NL 1997 6 Heerlen 76 96
1997 8 Zandvoort 68 96
P 1992 7 Lisboa 81 88
1995 10 Felgueiras 75 84
1995 3 Faro 74 84
1989 2 Açores 56 65
1989 8 Madeira 56 65
1996 6 Lamego 62 72
1991 10 Agueda 56 66
1991 3 Leiria 56 66
1993 3 Santarém 59 70
1988 1 Madeira 50 60
1989 9 Açores 54 65
1988 9 Madeira 49 60
1996 5 Vila Franca de Xira 58 72
1996 2 Moura 58 72
1989 3 Guimaraes 52 65
1994 10 Agueda 85 108
1994 7 Setubal 85 108
1993 2 Amadora 55 70
1988 5 Madeira 47 60
1988 3 Mateus Vila Real 47 60
1991 4 Chaves 51 66
1990 5 Açores 51 66
1989 4 Agueda 50 65
1994 1 Vila Real 83 108
1997 2 Amadora 72 96
1993 4 Felgueiras 52 70
1991 9 Figueira da Foz 49 66
1992 6 Felgueiras 65 88
1989 6 Tomar 48 65
1997 10 Amadora 68 96
1997 5 Vila Franca de Xira 68 96
1992 5 Olhao 61 88
1997 9 Paredes 66 96
1992 9 Aveiro 60 88
SLO 1994 6 Bled 88 108
1996 1 Novo Mesto 58 72
1996 4 Bohinj 53 72
1996 8 Iska Vas 57 72
1997 3 Sentjernej 80 96
RSM 1989 7 Faetano 48 65
1991 2 Chiesanuova 47 66
1991 6 Serravalle 53 66

1991

7

San Marino

48

66

YU 1990 3 Bor 54 66

LA SQUADRA DEL GRAN SAN BERNARDO

- Gran San Bernardo, Stupinigi 1996 -