LE SQUADRE ITALIANE

Ecco tutte le squadre che hanno partecipato nel corso delle 30 edizioni di Giochi senza frontiere

STUPINIGI 1996

FOTO-GALLERY di alcune squadre Italiane

  • L'Albo d'oro

  • Per ben quattro volte l'Italia e' salita sul gradino più alto di "Giochi senza frontiere": con Como nel 1970, Abano Terme (PD) nel 1978, Vigevano (PV) nel 1991 e Bolzano-Sudtirol nel 1999. Ma c'e' chi ha fatto di meglio: clicca per scoprirlo...

 
In queste 30 edizioni, prodotte tutte dalla Rai, si sono avute più di 300 puntate dei giochi, con 2.500 città partecipanti (220 quelle italiane) di 18 nazioni.

Di seguito, tutti i comuni e le città italiane (in ordine alfabetico) che hanno partecipato (gareggiando oppure ospitando la puntata senza gareggiare) nel corso di tutte le edizioni, estive ed invernali, di Giochi senza frontiere. A fianco, gli anni (e quindi le edizioni) in cui hanno partecipato.

STUPINIGI 1996

A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T U V Z
 

A

Abano Terme: 1978, 1996

Acqui Terme: 1974
Adria: 1969
Agordino: 1993
Agropoli: 1981
Alassio: 1966
Alba: 1969
Alba di Canazei: 1989
Alghero: 1968
Altopiano 5 miglia: 1993
Amalfi: 1976
Anagni: 1980
Ancona: 1970, 1979
Andalo: 1977
Anzio: 1991
Aosta: 1975, 1977, 1979, 1988
Aprica: 1992
Acquasparta: 1970
Arezzo: 1994
Arona: 1967, 1995
Arzachena: 1997
Ascoli Piceno: 1968
Asiago: 1978
Atrani: 1991

B

Barga: 1974
Barletta: 1970
Bassano del Grappa: 1970
Battipaglia: 1973, 1978
Bellagio: 1988
Belmonte Mezzagno: 1997
Bergamo: 1990, 1992
Bibione: 1998
Biella: 1968
Bollate: 1976
Bolzano: 1977, 1999
Bordighera: 1975
Borgosesia: 1998
Bormio: 1977, 1980
Bosa: 1975
Bracciano: 1975
Brebbia: 1989, 1990, 1993
Breuil Cervinia: 1992
Brunico: 1995
C
Camogli: 1965
Canelli: 1971
Cantù: 1973
Caorle: 1999
Carpenedolo: 1992
Carpi: 1972
Casale Monferrato: 1992
Cascina: 1996
Caserta: 1967, 1969
Castelfidardo: 1992
Castel Goffredo: 1991, 1997
Castellana Grotte: 1989
Castel San Pietro Terme: 1979
Castiglione delle Stiviere: 1989, 1990
Catanzaro: 1996, 1998
Cavalese Val di Fiemme: 1980, 1981
Cefalù: 1967, 1989
Cerveteri: 1974
Cesano San Sicario: 1981
Chieri: 1973
Chioggia: 1979
Cicciano: 1990
Città di Castello: 1972
Codroipo: 1972
Cogne: 1979, 1993
Comacchio: 1994
Como: 1970
Cortina d'Ampezzo: 1973, 1975, 1976, 1979
Cortona: 1980
Cosenza: 1975
Courmayeur: 1974, 1997
E
Eboli: 1979
Ercolano: 1989
F
Fabriano: 1974
Falcade: 1981
Finale Ligure: 1981
Firenze: 1993
Foggia: 1969
Foligno: 1973
Forio d'Ischia: 1971
Frascati: 1969
G
Gaeta: 1974
Gallipoli: 1996
Garda: 1982
Grado: 1980
Gran San Bernardo: 1996
Grecia Salentina: 1999
Gressoney: 1980, 1992
Grottaferrata: 1994
Gubbio: 1977
I
Ischia: 1965
J
Jesolo: 1971, 1976
L
Lagonegro: 1977
Laigueglia: 1997
La Maddalena: 1982
Langhirano: 1992
Lanusei: 1995
Lanuvio: 1982
L'Aquila: 1971
Latina: 1995
Le Castella di Isola di Capo Rizzuto: 1999
Lecco: 1969
Lerici: 1991
Lignano Sabbiadoro: 1981, 1993
Limone Piemonte: 1978
Lizzano: 1982
 
 
M
Madesimo: 1989
Madonna di Campiglio: 1972
Maratea: 1982
Marina di Carrara: 1977
Marostica: 1974
Martina Franca: 1980
Matera: 1973
Melfi: 1971
Merano: 1979
Merate: 1981
Milano: 1995
Milazzo: 1976
Misano Adriatico: 1988
Mondragone: 1995, 1998
Moena: 1977, 1978, 1980
Mondello: 1974
Monreale: 1980
Monte Argentario: 1989
Montecatini Terme: 1966, 1967, 1978
Montesilvano: 1991
Montorio al Vomano: 1981
N
Nicolosi: 1996
Noceto: 1990
Norcia: 1997
Noto: 1994
O
Orvieto: 1965, 1967, 1980
Ostuni: 1972
Otranto: 1997

P

Paestum: 1992
Pagani: 1999
Palinuro: 1988
Parco del Nera: 1999
Passariano di Codroipo: 1972, 1993
Perugia: 1976
Pesaro: 1971
Pescasseroli: 1978
Pianoro: 1978
Pietra Ligure: 1995
Pisa: 1967
Policoro: 1994
Pontedera: 1972
Ponte di Legno: 1978, 1979
Pordenone: 1968
Portici: 1997
Porto Tolle: 1994
Potenza: 1990
Procida: 1966
Putignano: 1988
R
Ragusa: 1979
Realmonte: 1998
Recoaro Terme: 1980, 1982, 1989
Reggio Calabria: 1999
Riccione: 1967, 1971, 1975, 1989
Riccò del Golfo: 1992
Rieti: 1990
Rimini: 1970, 1988
Riva del Garda: 1976
Roma: 1979, 1994
Rosolina Mare: 1993
Rosolini: 1994
S
Saint Vincent: 1991
San Benedetto del Tronto: 1982
San Daniele del Friuli: 1993
San Felice Circeo: 1981
San Pellegrino Terme: 1992
Santa Caterina Valfurva: 1992
Santa Teresa di Gallura: 1991
San Vito al Tagliamento: 1973
Sassari: 1994
Senigallia: 1973, 1981
Sermoneta: 1972
Sestola: 1981
Sestriere: 1994
Silvi Marina: 1976
Siracusa: 1970, 1993
Solofra: 1977
Sorrento: 1995
Sottomarina di Chioggia: 1979
Stupinigi: 1996
Sulmona: 1996
T
Teramo: 1980
Terracina: 1968, 1972
Tivoli: 1966
Todi: 1966
Tolentino: 1996
Tolfa: 1978
Torino: 1996
Torre Annunziata: 1998
Trani: 1968
Trento: 1998
Treviso: 1990
Tursi: 1993
U
Urbino: 1982
V
Val Carlina: 1979
Val di Fassa: 1989
Val di Sole: 1997, 1998
Val Gardena: 1998
Valle d'Aosta: 1994, 1999
Valmadrera: 1975
Val Malenco: 1981
Valtopina: 1998
Varazze: 1992
Venosa: 1991
Verbania: 1978
Verona: 1970
Vibo Valentia: 1995
Vigevano: 1968, 1991, 1992
Vignola: 1977
Villasimius: 1995

Virgilio: 1980

Viterbo: 1977, 1991

Di seguito, tutti i comuni e le città italiane (divisi per regione) che hanno partecipato (gareggiando oppure ospitando la puntata senza gareggiare) nel corso di tutte le edizioni, estive ed invernali, di Giochi senza frontiere. Di fianco gli anni, e quindi le edizioni, in cui hanno partecipato.

VALLE D'AOSTA
Provincia: Aosta
Aosta: 1975, 1977, 1979, 1988
Breuil Cervinia: 1992
Cogne: 1979, 1993
Courmayeur: 1974, 1997
Gran San Bernardo: 1996
Gressoney: 1980, 1992
Saint Vincent: 1991
Valle d'Aosta: 1994, 1999
PIEMONTE
Provincia: Alessandria
Acqui Terme: 1974
Casale Monferrato: 1992
Provincia: Asti
Canelli: 1971
Provincia: Biella
Biella: 1968
Provincia: Cuneo
Alba: 1969
Limone Piemonte: 1978
Provincia: Novara
Arona: 1967, 1995
Provincia: Torino
Cesana San Sicario: 1981
Chieri: 1973
Sestriere: 1994
Stupinigi: 1996
Torino: 1996
Provincia: Verbania
Verbania: 1978
Provincia: Vercelli
Borgosesia: 1998
LOMBARDIA
Provincia: Bergamo
Bergamo: 1990, 1992
San Pellegrino Terme: 1992
Provincia: Brescia
Carpenedolo: 1992
Ponte di Legno: 1978, 1979
Provincia: Como
Bellagio: 1988
Cantù: 1973
Como: 1970
Provincia: Lecco
Lecco: 1969
Merate: 1981
Valmadrera: 1975
Provincia: Mantova
Castel Goffredo: 1991, 1997
Castiglione delle Stiviere: 1989, 1990
Virgilio: 1980
Provincia: Milano
Bollate: 1976
Milano: 1995
Provincia: Pavia
Vigevano: 1968, 1991, 1992
Provincia: Sondrio
Aprica: 1992
Bormio: 1977, 1980
Madesimo: 1989
Santa Caterina Valfurva: 1992
Val Malenco: 1981
Provincia: Varese
Brebbia: 1989, 1990, 1993
VENETO
Provincia: Belluno
Agordino: 1993
Cortina d'Ampezzo: 1973, 1975, 1976, 1979
Falcade: 1981
Provincia: Padova
Abano Terme: 1978, 1996
Provincia: Rovigo
Adria: 1969
Porto Tolle: 1994

Rosolina Mare: 1993

Provincia: Treviso
Treviso: 1990
Provincia: Venezia
Bibione: 1998
Caorle: 1999
Chioggia: 1979
Jesolo: 1971, 1976
Sottomarina di Chioggia: 1979
Provincia: Verona
Garda: 1982
Verona: 1970
Provincia: Vicenza
Asiago: 1978
Bassano del Grappa: 1970
Marostica: 1974
Recoaro Terme: 1980, 1982, 1989
TRENTINO A. A.
Provincia: Bolzano
Bolzano: 1977, 1999
Brunico: 1995
Merano: 1979
Val Gardena: 1998
Provincia: Trento
Alba di Canazei: 1989
Andalo: 1977
Cavalese Val di Fiemme: 1980, 1981
Madonna di Campiglio: 1972
Moena: 1977, 1978, 1980
Riva del Garda: 1976
Trento: 1998
Val di Fassa: 1989
Val di Sole: 1997, 1998
FRIULI V. G.
Provincia: Gorizia
Grado: 1980
Provincia: Pordenone
Pordenone: 1968
San Vito al Tagliamento: 1973
Provincia: Udine
Codroipo: 1972
Lignano Sabbiadoro: 1981, 1993
Passariano di Codroipo: 1972, 1993
San Daniele del Friuli: 1993
LIGURIA
Provincia: Genova
Camogli: 1965
Provincia: Imperia
Bordighera: 1975
Provincia: La Spezia
Lerici: 1991
Riccò del Golfo: 1992
Provincia: Savona
Alassio: 1966
Finale Ligure: 1981
Laigueglia: 1997
Pietra Ligure: 1995
Varazze: 1992
EMILIA R.
Provincia: Bologna
Castel San Pietro Terme: 1979
Pianoro: 1978
Val Carlina: 1979
Provincia: Ferrara
Comacchio: 1994
Provincia: Modena
Carpi: 1972
Vignola: 1977
Sestola: 1981
Provincia: Parma
Langhirano: 1992
Noceto: 1990
Provincia: Rimini
Misano Adriatico: 1988
Riccione: 1967, 1971, 1975, 1989
Rimini: 1970, 1988
MARCHE
Provincia: Ancona
Ancona: 1970, 1979
Castelfidardo: 1992
Fabriano: 1974
Senigallia: 1973, 1981
Provincia: Ascoli Piceno
Ascoli Piceno: 1968
San Benedetto del Tronto: 1982
Provincia: Macerata
Tolentino: 1996
Provincia: Pesaro-Urbino
Pesaro: 1971
Urbino: 1982
TOSCANA
Provincia: Arezzo
Arezzo: 1994
Cortona: 1980
Provincia: Firenze
Firenze: 1993
Provincia: Grosseto
Monte Argentario: 1989
Provincia: Lucca
Barga: 1974
Provincia: Massa-Carrara
Marina di Carrara: 1977
Provincia: Pisa
Cascina: 1996
Pisa: 1967
Pontedera: 1972
Provincia: Pistoia
Montecatini Terme: 1966, 1967, 1978
UMBRIA
Provincia: Perugia
Città di Castello: 1972
Foligno: 1973
Gubbio: 1977
Norcia: 1997
Perugia: 1976
Todi: 1966
Valtopina: 1998
Provincia: Terni
Acquasparta: 1970
Orvieto: 1965, 1967, 1980
Parco del Nera: 1999
LAZIO
Provincia: Frosinone
Anagni: 1980
Provincia: Latina
Gaeta: 1974
Latina: 1995
San Felice Circeo: 1981
Terracina: 1968, 1972
Sermoneta: 1972
Provincia: Rieti
Rieti: 1990
Provincia: Roma
Anzio: 1991
Bracciano: 1975
Cerveteri: 1974
Frascati: 1969
Grottaferrata: 1994
Lanuvio: 1982
Roma: 1979, 1994
Tivoli: 1966
Tolfa: 1978
Provincia: Viterbo
Viterbo: 1977, 1991
ABRUZZO
Provincia: L'Aquila
Altopiano 5 miglia: 1993
L'Aquila: 1971
Pescasseroli: 1978
Sulmona: 1996
Provincia: Pescara
Montesilvano: 1991
Provincia: Teramo
Montorio al Vomano: 1981
Silvi Marina: 1976
Teramo: 1980
MOLISE
CAMPANIA
Provincia: Avellino
Solofra: 1977
Provincia: Caserta
Caserta: 1967, 1969
Mondragone: 1995, 1998
Provincia: Napoli
Cicciano: 1990
Ercolano: 1989
Forio d'Ischia: 1971
Ischia: 1965
Portici: 1997
Procida: 1966
Sorrento: 1995
Torre Annunziata: 1998
Provincia: Salerno
Agropoli: 1981
Amalfi: 1976
Atrani: 1991
Battipaglia: 1973, 1978
Eboli: 1979
Paestum: 1992
Pagani: 1999
Palinuro: 1988
PUGLIA
Provincia: Bari
Castellana Grotte: 1989
Putignano: 1988
Provincia: Barletta - Andria - Trani
Barletta: 1970
Trani: 1968
Provincia: Brindisi
Ostuni: 1972
Provincia: Foggia
Foggia: 1969
Provincia: Lecce
Gallipoli: 1996
Grecia Salentina: 1999
Otranto: 1997
Provincia: Taranto
Lizzano: 1982
Martina Franca: 1980
BASILICATA
Provincia: Matera
Matera: 1973
Policoro: 1994
Tursi: 1993
Provincia: Potenza
Lagonegro: 1977
Maratea: 1982
Melfi: 1971
Potenza: 1990
Venosa: 1991
CALABRIA
Provincia: Catanzaro
Catanzaro: 1996, 1998
Provincia: Cosenza
Cosenza: 1975
Provincia: Crotone
Le Castella di Isola di Capo Rizzuto: 1999
Provincia: Reggio Calabria
Reggio Calabria: 1999
Provincia: Vibo Valentia
Vibo Valentia: 1995
SICILIA
Provincia: Agrigento
Realmonte: 1998
Provincia: Catania
Nicolosi: 1996
Provincia: Messina
Milazzo: 1976
Provincia: Palermo
Belmonte Mezzagno: 1997
Cefalù: 1967, 1989
Mondello: 1974
Monreale: 1980
Provincia: Ragusa
Ragusa: 1979
Provincia: Siracusa
Noto: 1994
Rosolini: 1994
Siracusa: 1970, 1993
SARDEGNA
Provincia: Cagliari
Villasimius: 1995
Provincia: Lanusei - Ogliastra
Lanusei: 1995
Provincia: Olbia - Tempio Pausania
Arzachena: 1997
La Maddalena: 1982
Santa Teresa di Gallura: 1991
Provincia: Oristano
Bosa: 1975
Provincia: Sassari
Alghero: 1968
Sassari: 1994
 
 

Sali in cima

Alcune delle squadre che hanno partecipato:

VIBO VALENTIA BORGOSESIA LAIGUEGLIA
OTRANTO SULMONA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE MILANO
LATINA TORINO VALGARDENA SUDTIROL VIBO VALENTIA
ABANO TERME TOLENTINO BOLZANO LANUSEI VILLASIMIUS

Sali in cima

SULMONA

- La squadra di Sulmona -


Ecco il medagliere delle squadre italiane a Giochi senza Frontiere, in cui sono state attribuite le "medaglie" d'oro, d'argento e di bronzo alle prime tre classificate ed il totale di piazzamenti migliori ottenuti dalle nostre regioni. Si è tenuto conto di tutte le puntate, eliminatorie e finali, delle edizioni estive ed invernali, ad eccezione della puntata speciale per il 25ennale, compresa la puntata speciale di Macao. Nella tabella sottostante, per ogni regione, è indicato il numero di squadre schierate ed il totale delle puntate in cui sono state presenti. Molte squadre hanno partecipato a più di una edizione (es. Aosta, Cortina, Riccione) ed a più di una puntata nella stessa edizione (es. eliminatoria e finale), dal 1965 al 1999. Bisogna ricordare, che di molte puntate della prima serie non si conoscono i risultati; quindi, si è tenuto conto della presenza della squadra ma non del piazzamento. Le squadre comunque sono 220, a fronte di 296 puntate disputate.

In testa alla classifica troviamo il Veneto e la Lombardia che, rispettivamente con 19 e 22 squadre schierate, hanno ottenuto entrambe 7 vittorie, tra puntate eliminatorie e finali, ed ottimi piazzamenti come secondi e terzi classificati. Le Marche e molte regioni del sud, invece, non si sono mai aggiudicati nessuna vittoria mentre il Molise rimane l'unica regione che, dalla prima edizione all'ultima non ha mai partecipato con una propria squadra a JSF.

Regione  Squadre   Puntate   1°   2°   3°   Totale 
Veneto 19 33 7 10 4 21
Lombardia 22 39 7 9 8 24
Trentino-A.A. 13 22 7 7 2 16
Valle d'Aosta 8 22 7 3 5 15
Emilia-Romagna 12 21 5 5 3 13
Toscana 10 15 4 3 1 8
Piemonte 14 14 2 2 2 6
Friuli-V.Giulia 7 8 2 2   4
Lazio 17 17 1 4 1 6
Umbria 10 14 1 2 1 4
Campania 19 17 1 1 2 4
Liguria 9 9 1 1 1 3
Sardegna 8 9 1 1   2
Sicilia 11 13 1   1 2
Marche 9 11   2 1 3
Puglia 11 11   2 1 3
Abruzzo 8 8     2 2
Basilicata 8 8     1 1
Calabria 5 5     1 1
Totale 220 296 47 54 37  

Ne concerne che le squadre italiane hanno ottenuto 47 vittorie in altrettante puntate (43 eliminatorie e 4 finali), 54 volte secondi e 37 volte terzi. Il periodo d'oro delle squadre italiane è quello che va dal 1990 al 1993 (ben 10 vittorie, e nessun ultimo posto), mentre invece, dal 1994 in poi, l'Italia non è mai riuscita a vincere più di una puntata nella stessa edizione.