FANTA JSF 2008/2009
Home Su FANTA JSF 2007 FANTA JSF 2007/2008 FANTA JSF 2008 FANTA JSF 2008/2009 FANTA JSF 2009 FANTA JSF 2009-2010 FANTA JSF 2010 FANTA JSF 2010-2011

 

Fanta Giochi senza frontiere, edizione invernale!

 Ottobre 2008 / Marzo 2009

CALENDARIO JSF VIRTUAL GAME EDIZIONE INVERNALE

In alto: il calendario dei Fanta-Giochi, con le date delle 10 puntate e le squadre delle 8 nazioni in gara. In basso,i concorrenti e la cartina con le nazioni che partecipano.

 

 Per conoscere il regolamento dei JSF VIRTUAL GAME

Per iscriverti come riserva. Puoi farlo!

  
1░ Puntata

In onda da: Aviemore (GB)

27 Ottobre 2008 Tema: "Il Giro del Mondo in 80 Giorni"
 
1░ S Gotland  73
2░ HR  Osijek  61
3░ SM  Faetano  54
4░ CH  Zinal  49
5░ GB  Aviemore  48
6░ Madonie  42
7░ D Munchen / Monaco Rit.
8░ H Budapest II Ker. Assente

 
2░ Puntata

In onda da: Verbier (CH)

12 Novembre 2008 Tema: "I tormentoni svizzeri"
 
1░ S Goteborg 62
2░ Sondrio 61
3░ GB  Llanberis 53
4░ SM  Fiorentino 50
5░ HR  Bjelovar 49
6░ CZ Hradec Kralove 47
7░ D Oberstdorf 28
8░ CH  Verbier 20

 
3░ Puntata

In onda da: San Marino (SM)

24 Novembre 2008

Tema: "I giochi di societÓ"

 
1░ Norcia 63
2░ S Helsinborg 58
3░ SM  San Marino 56
4░ HR  Pula 52
5░ GB  Abertawe / Swansea 46
6░ D Koln / Colonia 45
7░ CZ Plzen 43
8░ CH  Saas Fee Rit.

4░ Puntata

In onda da: Saint Vincent (I)

10 Dicembre 2008

Tema: "Un Natale all'Italiana"

 
1░ S Karlskrona 54
2░ CH  Arosa 49
3░ Saint Vincent 48
4░ GB  Coleraine 47
5░ HR  Zagreb / Zagabria 45
5░ SM  Serravalle 45
7░ D Schliersee 44
8░ CZ Krnov 37

5░ Puntata

In onda da: Kiruna (S)

22 Dicembre 2008

Tema: "I premi Nobel"

 
1░ GB  Kingstone Upon Hull 57
2░ CZ Smrzovka 52
2░ HR  Split / Spalato 52
4░ SM  Chiesanuova 49
5░ S Kiruna 48
6░ CH  Anzere 37
7░ Bolzano 32
8░ D Berlin / Berlino 30

6░ Puntata

In onda da: Garmisch (D)

12 Gennaio 2009

Tema: "I grandi anniversari del 2009"

 
1░ CZ Domazlice 56
1░ HR  Karlovac 56
3░ Etna 54
4░ S Ludvika 48
5░ GB  Portsmouth 46
6░ SM  Acquaviva Team 1 44
7░ CH  Andermatt 38
8░ D Garmisch Partenkirchen 31

7░ Puntata

In onda da: Brno (CZ)

19 Gennaio 2009

Tema: "10 anni senza Giochi senza frontiere"

 
1░ GB  Blackpool 65
1░ SM  Domagnano 65
3░ S Stockholm / Stoccolma 60
4░ Cortina d'Ampezzo 58
5░ CZ Brno 56
6░ HR  Zadar 37
- CH  Leysin Assente
- D Fussen Assente

8░ Puntata

In onda da: Aviemore (GB)

11 Febbraio 2009

Tema: "La Scuola"

 
1░ Gran Sasso 67
2░ CZ Znojmo 56
3░ HR  Pozega 55
4░ SM  BorgoMaggiore 54
5░ D Willingen 50
6░ GB  Dunfermline 44
- CH  Champery Assente
- S Skara Assente

9░ Puntata

In onda da: Saint Vincent (I)

25 Febbraio 2009

Tema: "La Divina Commedia"

 
1░ GB  Luton 67
2░ CZ Frydlant 62
3░ S Uppsala 56
4░ HR  Rijeka 49
4░ D Todtnau 49
6░ SM  Montegiardino 44
- CH  Leukerbad Assente
- Courmayeur Assente

10░ Puntata

In onda da: Garmisch (D)

02 Marzo 2009

Tema: "Gli Sport"

 
1░ S Trollhattan 67
2░ Sila 63
3░ HR  Velika Gorica 62
4░ GB  Caerfili 46
4░ D Wolfsburg 46
6░ CZ Cesky Krumlov 44
7░ SM  Acquaviva (Team2) 30
- CH  Torgib Assente

LE SQUADRE QUALIFICATE PER LA FINALE DI BJELOLASICA (HR) AL MOMENTO SONO:

S GOTLAND  1░ con 73 punti a Aviemore (GB) - 1░ punt.
GB LUTON  1░ con 67 punti a Saint Vincent (I) - 9░ punt.
I GRAN SASSO 1░ con 67 punti a Aviemore (GB) - 8░ punt.
SM DOMAGNANO  1░ con 65 punti a Brno (CZ) - 7░ punt.
CZ DOMAZLICE  1░ con 56 punti a Garmisch (D) - 6░ punt.
HR  KARLOVAC  1░ con 56 punti a Garmisch (D) - 6░ punt.
CH  AROSA  2░ con 49 punti a Saint Vincent (I) - 4░ punt.
D TODTNAU 4░ con 49 punti a Saint Vincent (I) - 9░ punt.

FINALE

In onda da: Bjelolasica (HR)

18 Marzo 2009

Tema: "10 giochi delle 10 puntate"

 
1░ Gran Sasso 67
2░ GB  Luton 66
3░ S Gotland 62
4░ CZ Domazlice 55
5░ HR  Karlovac 47
6░ D Todtnau 41
7░ SM  Domagnano 39
- CH  Arosa Assente